Accueil Technologie Module optique SFP

Module optique SFP



Aperçu

SFP est l'abréviation de SMALLFORMPLUGGABLE ( Small Pluggable ), qui peut être simplement comprise comme une version améliorée de GBIC. Module SFP

sfp (3 feuilles)

Le volume est réduit de moitié par rapport au module GBIC, seulement la taille d'un pouce. Vous pouvez configurer plus du double du nombre de ports sur le même panneau. Les autres fonctions du module SFP sont fondamentalement les mêmes que celles du GBIC. Certains fabricants de commutateurs appellent le module SFP un GBIC miniaturisé (MINI-GBIC)

La composition du module optique SFP est :

Laser (y compris l'émetteur TOSA et le récepteur ROSA), circuit imprimé et accessoires externes Pour une identification facile, la couleur de la bague de tirage est généralement utilisée pour identifier le type de paramètre du module.

Classement SFP

classement tarifaire

Selon le taux , il y a 155M/622M/1.25G/2.125G/4.25G/8G/10G, 155M et 1.25G sont plus utilisés sur le marché. La technologie 10G mûrit progressivement et la demande se développe avec une attitude ascendante.

Classification des longueurs d'onde

Selon la longueur d' onde , il y a 850nm/1310nm/1550nm/1490nm/1530nm/1530nm/1610nm, la longueur d'onde de 850nm est multimode SFP, et la distance de transmission est inférieure à 2KM, la longueur d'onde de 1310/1550nm est monomode, et le la distance de transmission est supérieure à 2 km. Relativement parlant, le prix de ces trois longueurs d'onde est moins cher que les trois autres.

Il est facile de confondre le module nu s'il n'y a pas de logo. Généralement, les fabricants distingueront la couleur de la bague de tirage. Par exemple, l'anneau de tirage noir est multimode avec une longueur d'onde de 850 nm ; le bleu est un module avec une longueur d'onde de 1310 nm ; Le jaune est un module avec une longueur d'onde de 1550 nm ; violet est un module avec une longueur d'onde de 1490 nm, etc.

Classement des modes

Multimode

Presque toutes les fibres multimodes ont une taille de 50/125um ou 62,5/125um, et la bande passante (la quantité d'informations transmises par la fibre) est généralement de 200MHz à 2GHz. Les émetteurs-récepteurs optiques multimodes peuvent transmettre jusqu'à 5 kilomètres via des fibres optiques multimodes. Utilisez des diodes électroluminescentes ou des lasers comme sources lumineuses. La couleur de l'anneau de traction ou du corps externe est noire.

Monomode

La taille de la fibre monomode est de 9-10/125 µm, et elle a une bande passante illimitée et une perte plus faible que la fibre multimode. L'émetteur-récepteur optique monomode est principalement utilisé pour la transmission à longue distance, parfois jusqu'à 150 à 200 kilomètres. Utilisez LD ou LED avec une raie spectrale plus étroite comme source lumineuse. La couleur de l'anneau de traction ou du corps externe est bleu, jaune ou violet.

Différences et connexions

La fibre monomode est bon marché, mais les équipements monomodes sont beaucoup plus chers que les équipements multimodes similaires. Les équipements monomodes fonctionnent généralement sur fibre monomode ou fibre multimode, tandis que les équipements multimodes se limitent à fonctionner sur fibre multimode.

Le module 10G a connu le développement de 300Pin, XENPAK, X2, XFP, et a finalement réalisé la transmission de signaux 10G de la même taille que SFP, qui est SFP+. Avec ses avantages de miniaturisation et son faible coût, le SFP répond aux exigences de haute densité des modules optiques pour équipements. À partir de la norme 2002, il a remplacé XFP et est devenu le courant dominant du marché 10G en 2010.

Comparaison associée

SFP+ et SFP

1, SFP et SFP+ ont la même taille d'apparence ;

2, spécification du protocole SFP : IEEE802. 3. SFF-8472;

SFP+ et XFP

1, SFP+ et XFP sont tous deux des modules à fibre optique 10G et peuvent communiquer avec d'autres types de modules 10G ;

2. En raison de sa plus petite taille, SFP+ déplace la fonction de modulation de signal, série/désérialiseur, MAC, récupération d'horloge et de données (CDR) et électronique

fonction de compensation de dispersion (EDC) du module sur la carte mère ;

3, XFP est conforme au protocole : protocole XFPMSA ;

4, SFP+ est conforme au protocole : IEEE802.3ae, SFF-8431, SFF-8432 ;

5. SFP+ est une conception plus courante.

SFP+

1, SFP+ a un facteur de forme plus compact que les packages X2 et XFP (de la même taille que SFP) ;

2, il peut s'agir du même type XFP, X2, XENPAK sont directement connectés;

3, le coût est inférieur à celui des produits XFP, X2, XENPAK.

Cet article provient du réseau, ne représente pas la position de cette station. Veuillez indiquer l'origine de la réimpression
HAUT